Subasta 883, Lote # 31 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Sexo en la barranca Firmado y fechado 79 Gouache y tinta sobre papel Con etiqueta de Galería Pecanins. "La obra de von Gunten es extremadamente sutil, de gran elaboración y sobre todo natural. Sus cuadros son irónicos, como una especie de sueño en la realidad que permanece siempre única e indivisible". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, Pág. 62. 58 x 38 cm Estimado $70,000-100,000